В фитнес-клуб человек приходит не только за телом: эту тему мы обсудили в предыдущей статье и выяснили, что клиент покупает образ жизни. То есть возможность ухаживать за собой красиво, получая грамотные рекомендации, волшебный пинок-мотивацию и прочие позитивные эмоции от общения с тренером. Еще это и оснащение зала, кстати, вы знаете, где взять тренажеры, и быстрое обслуживание (грамотный администратор - наше все, и вообще лицо клуба), и чистота в помещениях (а вот это зона ответственности уборщицы).

Исходя из этого формируется необходимый минимум сотрудников в фитнес-клуб:

Администратор  - как правило, это 2 сменных сотрудника.

Инструкторы - количество зависит от размера клуба и видов тренировок.

Уборщица - количество зависит от площади клуба.

Советы по грамотному подбору персонала в фитнес-клуб:

1.Инструктора, конечно, хочется самого лучшего. И с высшим медицинским образованием, и с опытом работы, и замотивированного, и лояльного… Задайте себе вопрос - кто его, такого хорошего, отпустит с предыдущего места работы? Если вы и найдете такого человека, хватит ли у вас бюджета платить ему зарплату? А если учесть, что тренеров в штат нужно как минимум двое...

Решение: лучше взять на работу новичка, готового учиться, фаната своего дела с горящими глазами. Хорошая база для вашего будущего тренера: это спортивный опыт+курсы.

Совсем хорошо, если у кандидата есть медицинское образование. Если этого нет, для начала хватит курсов и личных спортивных достижений, главное, чтобы ваш сотрудник был готов постоянно повышать квалификацию. Так вы можете постепенно вырастить “своего” профессионала.

2. Работу - студентам и людям среднего возраста

На роль администратора вполне можно взять девушку-студентку. Да, в пару ей придется нанять такую же студентку дневного отделения для посменной работы. Да, студенты в штате, у которых учеба на первом месте, это не очень удобно для вас. Но давайте посмотрим на это с другой стороны?  Старательная студентка заинтересована в подработке, у нее не будет завышенных ожиданий по зарплате. Аналогично, администратором может стать и приятная женщина средних лет по тем же причинам.

3. Клининговые услуги

Можно не брать уборщицу в штат, а заключить договор с клининговой компанией. Вам не нужно платить налоги, оплачивать больничные и т.д. Да и персонал в таких агентствах проверенный.

Кого не надо брать на работу:

Друга. Если у вас есть друг-инструктор, который работает в другом фитнес-клубе, но постоянно рассказывает, что его начальник плохой, и обещает вам прийти работать у вас, и привести с собой клиентскую базу, не соглашайтесь.

Скорее всего, друг наберет себе персональщиков, “поймает звезду”, и будет диктовать вам свои условия. Да и где гарантия, что на роль плохого начальника со временем не назначат вас? Все это может кончится ссорой, и ваш друг уйдет из клуба, и уведет с собой наработанную у вас базу.

Человека-проблему. Лучше взять на должность тренера или администратора барышню с карьерными амбициями, чем с замашками королевы красоты. Первая будет стараться как можно лучше продемонстрировать свои профессиональные качества, а вторая - любоваться собой в зеркале.