На сегодняшний день разнообразие велотренажеров состоит из сотен моделей, отличающихся между собой по многим параметрам. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, важно разбираться в некоторых тонкостях.

Пожалуй, одна из основных характеристик агрегата - это его система нагрузки. И на основании этого критерия выделяются 4 вида велотренажеров. Об особенностях, преимуществах и недостатках каждого можно судить по таблице:


Тип

Особенности

Плюсы

Минусы

Колодочные

Сопротивление создается за счет прилегания тормозных колодок к маховику

- Плавный ход

- Низкий уровень шума

- Относительно невысокая цена

- Большие габариты

- Высокий износ колодок

- Неточная регулировка нагрузки

Ременные

Нагрузка осуществляется за счет натяжения и трения ремня, соединяющего педали с маховым колесом

- Невысокая цена

- Ручная регулировка нагрузки

- Компактность

- При высоких темпах может нарушаться плавность вращения педалей

- Довольно шумные модели

Магнитные

Здесь нагрузка меняется за счет регулировки расстояния между магнитами и маховым колесом

- Бесшумные

- Износостойкие

- С хорошими ходовыми данными

- Цена в разы превышает, например, ременные модели

Электромагнитные

Высокотехнологичные представители тренажеров. Здесь отсутствуют механических составляющих, нагрузка регулируется электромагнитной системой

- Исключительная точность при регулировке нагрузки

- Строго определенная величина нагрузки

- Очень высокая цена


Также велотренажеры различаются по типу конструкции, и здесь можно выделить три вида:


1. Вертикальные - классические популярные модели, посадка на которых идентична посадке на велосипедах, посему на тренажере задействуются мышцы бедер, ягодиц и пресса, как и при катании на велосипеде. Они просты и удобны в эксплуатации за счет регулировки высоты сидения и изменения положения руля.

  

 

2. Горизонтальные - данный тип оснащен спинкой, служащей опоры и снимающей с тела часть нагрузки. Заниматься на данной модели очень комфортно, в работу вовлечены лишь мышцы ног и пресса, спина остается изолированной, поэтому на горизонтальные тренажеры стоит обратить внимание людям с проблемами позвоночника.

 

3. Портативные - это нехитрая конструкция из блока с педалями и компьютером, без сидения. Модель отличается маленькими габаритами и удобством использования - можно крутить педали, сидя в кресле перед телевизором.  Об интенсивной нагрузке здесь, конечно, речи нет, но подобные тренажеры станут прекрасным вариантом для пожилых людей и для всех тех, кто просто хочет прибегнуть к легкой физической разминке.


Помимо системы нагрузки и типа конструкции, также следует обратить пристальное внимание еще на некоторые особенности. Во-первых, на заявленный вес седока. Как правило, более дешевые модели рассчитаны на людей, чей вес не превышает 100 кг, а те, что подороже - на 120+. Так что если ваш вес, к примеру, 75 кг, нет смысла переплачивать.


Во-вторых, следует оценить функционал компьютера. Самые простые модели умеют измерять время тренировки, количество сожженных калорий, протяженность преодоленной дистанции. Если вам это кажется недостаточным, то стоит обратить внимание на более дорогие модели, компьютеры которых позволяют моделировать индивидуальные программы для тренировок, оценивать эргономические показатели тренирующегося.


И в-третьих, комфорт. Здесь учитывайте удобство посадки, надежность креплений сидения и руля, устойчивость агрегата, способ крепления датчика пульса и прочее - все это выбирается индивидуально, чтобы тренажер соответствовал всем вашим требованиям. В таком случае тренировка будет приятной и эффективной.