Тяжелая атлетика - спорт для сильных духом людей. Для занятий данным видом спорта требуется не только сила воли и огромное желание, но и специальное оборудование. Сегодня мы поговорим о хорошо знакомых всем тяжелоатлетам штангах и гантелях.

Не так просты, как кажутся

С помощью гантелей можно выполнять упражнения с отягощением, для развития мышц, укрепления суставов и повышения общего уровня физической подготовки. Подразделяется данный снаряд на: цельнолитые и разборные, названия говорят сами за себя. Первые подходят для тех, кто не планирует в процессе тренировок увеличивать вес, например, для занятий фитнесом. Второй вид гантель более универсален, поскольку позволяет уменьшать и добавлять вес. Такой снаряд подходит для различных видов нагрузок, также при своей многофункциональности позволяет экономить место.

Штанга является востребованным спортивным снарядом, чаще применяющимся в тренажерных залах, нежели в домашних условиях. Штанга состоит из:

- грифа, которые могут быть различных форм. Прямой гриф - считается универсальным, поскольку подходит для большей части упражнений, также существуют грифы изогнутых форм.

- навесных блинов, которые различаются по весу, размеру, материалу изготовления и внутреннему диаметру диска.

- системы фиксации - данная составляющая играет важную роль, т.к. определяет уровень комфорта и безопасности во время занятий.

 Все компоненты можно приобрести отдельно, в соответствие со своими требованиями и предпочтениями или купить уже готовый снаряд.